Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

vendredi, 01 janvier 2010

Natation : horaires et lieux d'entraînement

 

Photo 532.jpg

 

Lieu d'entraînement

Piscine Aspirant Dunand

20, rue Saillard, 75014 Paris
Métro : Mouton Duvernet (ligne 4)
01 53 90 24 70

Contact

Correspondant : M. Arnaud Batissier - 06 09 92 38 26

Jours et horaires des entraînements

  • Lundi : 17h30 à 19h30 (toutes catégories)
  • Mercredi : 19h30 à 21h30 (toutes catégoies)

Inscriptions

Cotisation : 200 euros (saison 2015 / 2016)
Nous prenons les jeunes à partir de 8 ans sachant nager 25m (un test sera pratiqué par les entraineurs).
Pièces à fournir :

  • Certificat médical obligatoire
  • Photo

Les inscriptions se font à la piscine Aspirant Dunand le lundi et le mercredi aux heures d'entraînements.
Chaque nageur à la possibilité de demander aux entraîneurs un perfectionnement dans une nage souhaitée.

 

Photo 535.jpg

 

mercredi, 22 août 2007

Horaires et lieux d'entraînement

Classés par pratiques sportives, voici les horaires et lieux d'entraînement :

Athlétisme

Débutants et Poussins --> Mercredi et Vendredi de 17h30 à 19h30 - Stade Jules Noël.

Benjamins, Minimes et Cadets --> Mardi et Samedi de 18h30 à 20h - Stade Jules Noël.

Entraîneurs : Mr Lappas, Mr Bakaar.

Basket

Débutants, Poussins et Benjamins --> Gymnase Mouchotte - Mercredi de 17h30 à 19h.
Minimes --> Gymnase Mouchotte le Mardi de 19h à 20h30 / Gymnase Cange le Jeudi de 18h à 20h.
Cadets --> Gymnase Jules Noël - Mardi et Jeudi de 18h15 à 20h.
Seniors --> Gymnase Renoir le Lundi de 20h30 à 22h30 / Gymnase Cange le Jeudi de 20h à 22h / Gymnase Mouchotte les Jeudi et Vendredi de 20h à 22h.

Entraîneurs : Mr Ganhem, Mr Ramsès, Mr Bertin, Mr Bakaar.

Football

13 ans, 15ans et Seniors --> Stade Jules Noël - Lundi de 17h45 à 19h00.

Cadets et Seniors --> Stade Jules Noël - Mercredi de 18h à 18h30.

Débutants, Poussins et Benjamins --> Stade Jules Noël - Mardi de 17h30 à 19h30.

Entraîneurs : Mr Fouladoux, Mr Jeancoudoux, Mr Goutenegre.

 

medium_jeunesse_athletique_de_montrouge.jpg



Natation

Toutes catégories --> Piscine Aspirant-Dunant - Lundi de 17h30 à 19h30 / Mercredi de 19h30 à 21h30.
Entraîneurs : Mr Escobar, Mr Laligné, Mr Deleyrolle.

Tennis

Seniors et Vétérans --> Stade Elisabeth -  Jeudi de 19 à 21h /  Samedi de 10 à 16h.
Entraîneur : Mr Cazejust.

Tennis de table

Jeunes --> Gymnase Alésia - Mercredi et Vendredi de 18h à 20h.
Adultes --> Gymnase Alésia - du Lundi au Vendredi de 18h30 à 22h / Samedi de 10h à 17h.

Entraîneurs : Mr Clerc, Mr Ouattara, Mr Arnaud, Mr Manonga.

Volley-Ball

Juniors et Seniors --> Gymnase Jules Noël - Mardi de 20h à 22h / Vendredi de 18h30 à 20h30.

Entraîneurs : Mr Ouattara.

----------------------------------------------

Voir toutes les adresses de nos lieux d'entraînement.